Switch administrable 8 ports Gigabit + 4x SFP+ 10G, L2+ – DCN S4600-12X-SI
Switch administrable DCN S4600-12X-SI (L2+) avec 8 ports Gigabit RJ45 et 4 ports SFP+ 10G. Matrice 96 Gbit/s, table MAC 16K, stacking VSF, refroidissement passif. Idéal pour l'agrégation d'accès et un uplink fibre rapide.
- 8× Gigabit RJ45 + 4× SFP+ 1/10G pour une agrégation performante et un uplink 10G
- Matrice de commutation 96 Gbit/s, transfert 71,4 Mpps, table MAC 16K
- Couche L2+ : routage statique, 4K VLAN, ACL, QoS, LACP, MSTP
- Gestion CLI (style Cisco IOS), Web GUI et SNMP ; stacking VSF ; refroidissement passif silencieux
- Garantie et support technique dans l'UE, via DCN Europe (Salumanus)

PLUS DE 10 ANS d'expérience
RETOURS FACILES également pour B2B
Garantie 24 mois
DCN S4600-12X-SI — switch administrable avec 4 ports 10G pour une agrégation réseau performante
Le DCN S4600-12X-SI est un switch administrable de couche L2+ dans un châssis compact refroidi passivement de 266 mm de large. Il combine 8 ports Gigabit RJ45 et 4 ports SFP+ 1/10G, offrant une matrice de commutation de 96 Gbit/s et une capacité de transfert de 71,4 Mpps. Une table d'adresses MAC de 16 000 entrées, la prise en charge de 4K VLAN et le stacking VSF le rendent idéal pour l'agrégation d'accès et la construction de la couche de distribution. Une solution pour installateurs, intégrateurs et administrateurs qui ont besoin d'uplinks 10G sans bruit de ventilateur.
Performances 10G pour l'agrégation et le cœur du réseau
Quatre ports SFP+ 1/10G sont le fondement de ce switch. Ils permettent de mettre en place des uplinks rapides vers le cœur du réseau ou de relier plusieurs switchs d'accès en topologie étoile sans goulets d'étranglement. La matrice de commutation de 96 Gbit/s offre un débit complet sans blocage (non-blocking) pour les 12 ports à la fois, et un transfert de 71,4 Mpps gère même les petites trames à pleine charge. Dans chaque port SFP+, vous insérez un module optique 10G (SR/LR) ou un câble DAC, ainsi que des modules optiques 1G pour la liaison avec du matériel plus ancien. Le tampon de paquets de 12 Mbit et la prise en charge des trames jumbo jusqu'à 10 kB minimisent les pertes lors du transfert de gros fichiers et du trafic iSCSI/NAS.
Fabricant éprouvé, support en Europe
DCN (Digital China Networks) est un fabricant de switchs et d'infrastructures réseau présent depuis des décennies. En Europe, il est représenté par DCN Europe — membre du groupe Salumanus, propriétaire de la boutique Fibermarkt. Cela signifie une garantie traitée dans l'UE, un support technique sans barrière linguistique et la disponibilité de pièces et modules optiques depuis un stock local. Le switch est conforme aux normes IEEE 802.3 (Ethernet), 802.3ab/ae (1G/10G), 802.1Q (VLAN), 802.1p (QoS) et 802.3ad (agrégation de liens), ce qui garantit l'interopération avec les appareils d'autres fabricants.
Fonctions principales
- 8× Gigabit RJ45 + 4× SFP+ 10G — liaison flexible de l'accès cuivre avec un uplink fibre rapide.
- Matrice 96 Gbit/s, 71,4 Mpps — débit complet non-blocking pour tous les ports à la fois.
- Couche L2+ — routage IP statique, interfaces VLAN (jusqu'à 512) et intelligence de base sans la complexité du L3.
- Stacking VSF — plusieurs switchs gérés comme un seul appareil logique.
- 4K VLAN, 802.1Q — segmentation du trafic et isolation des domaines de broadcast.
- Agrégation de liens 802.3ad (LACP) — débit et redondance accrus entre switchs.
- Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP) — jusqu'à 64 instances MST, protection contre les boucles.
- Listes ACL (512 entrées) — filtrage et contrôle d'accès au niveau des ports et des VLAN.
- QoS 802.1p, 8 files/port — priorisation du trafic VoIP et vidéo.
- Gestion CLI, Web GUI, SNMP v2c/v3 — configuration via console, navigateur ou système de supervision.
- Refroidissement passif (sans ventilateur) — fonctionnement silencieux, idéal pour bureau, magasin ou armoire d'accueil.
- Trames jumbo jusqu'à 10 kB — transfert efficace de gros fichiers et trafic NAS/iSCSI.
Applications — pour installateurs, intégrateurs et administrateurs
Agrégation de switchs d'accès : quatre ports SFP+ 10G collectent le trafic de plusieurs switchs de bord et le transmettent via une liaison rapide vers le cœur — idéal pour les petits et moyens réseaux d'entreprise.
Salle serveur et stockage : raccordement de serveurs, baies NAS et hôtes de virtualisation via des liaisons 10G, avec prise en charge des trames jumbo pour le trafic iSCSI et les sauvegardes.
Réseaux de campus et de bâtiment : le L2+ avec routage statique et segmentation VLAN permet d'isoler services, réseaux invités et systèmes de vidéosurveillance au sein d'un bâtiment.
Intégration fibre : les installateurs ITS et FAI utilisent les ports SFP+ pour des liaisons fibre sur des distances de quelques centaines de mètres à plusieurs dizaines de kilomètres avec les modules optiques adaptés.
Gestion comme sur les switchs Cisco — CLI familière
DCN propose une ligne de commande (CLI) de style Cisco IOS. Un administrateur connaissant les appareils Cisco configure ce switch sans apprendre une nouvelle syntaxe — les mêmes commandes pour les VLAN, trunks, l'agrégation et le diagnostic fonctionnent presque à l'identique.
# Créer le VLAN 10 pour le bureau
Switch# vlan 10
Switch# name BUREAU
# Port d'accès dans le VLAN 10
Switch# interface ethernet 1/0/1
Switch# switchport mode access
Switch# switchport access vlan 10
# Uplink SFP+ en trunk 802.1Q
Switch# interface ethernet 1/0/9
Switch# switchport mode trunk
# Agréger deux liens 10G (LACP)
Switch# interface ethernet 1/0/11-12
Switch# channel-group 1 mode active
# Vérifier la configuration
Switch# show vlan
Switch# show interface status
Switch# show port-channel
Syntaxe d'exemple proche de Cisco IOS. Vous faites de même dans le Web GUI sans CLI.
DCN S4600-12X-SI face à la classe Cisco CBS350 et TP-Link Omada
Comparaison avec des switchs administrables de classe similaire — modèles 8 ports avec uplink 10G. Le DCN S4600-12X-SI se distingue par le stacking, une CLI complète et une garantie et un support dans l'UE.
| Paramètre | Ce produit DCN S4600-12X-SI | Classe Cisco CBS350-8T-E-2G | Classe TP-Link SG3210X-M2 |
|---|---|---|---|
| Ports | 8× 1G RJ45 + 4× SFP+ 10G | 8× 1G RJ45 + 2× 1G combo | 8× 2.5G RJ45 + 2× SFP+ 10G |
| Couche | ✓ L2+ (routage statique) | L3 (statique) | L2+ |
| Stacking | ✓ VSF | non | non |
| Gestion | ✓ CLI (style Cisco) + Web + SNMP | Web + CLI + SNMP | Web + CLI + Omada Cloud |
| Garantie et support | ✓ traitée dans l'UE | support mondial | support mondial |
| Prix (TTC) | — prix actuel ci-dessus | env. 210–300 € | env. 250–350 € |
Les noms commerciaux d'autres fabricants servent uniquement à identifier la classe des appareils et appartiennent à leurs propriétaires respectifs. Paramètres des concurrents selon les fiches techniques publiques ; prix indicatifs.
Spécifications techniques
Ports
- 8× 10/100/1000 Base-T (RJ45)
- 4× 1/10G Base-X (SFP+)
- 1× port console
- 1× port USB
Performances
- Matrice de commutation : 96 Gbit/s
- Capacité de transfert : 71,4 Mpps
- Tampon de paquets : 12 Mbit
- Table MAC : 16K entrées
- Trames jumbo : jusqu'à 10 kB
Couche et fonctions
- Couche : L2+ (routage statique)
- VLAN : 4K, 802.1Q
- Interfaces VLAN (IP) : 512
- Table de routage : 256 entrées
- Instances MST : 64
- Listes ACL : 512 entrées
- Multicast MAC : 4K
Gestion
- CLI (style Cisco IOS)
- Web GUI (HTTP/HTTPS)
- SNMP v2c/v3
- Telnet / SSH (min. 5 sessions)
- Stacking VSF
- Agrégation de liens 802.3ad (LACP)
Alimentation et environnement
- Alimentation : 230 V AC
- Consommation max : ≤15 W
- Refroidissement : passif (sans ventilateur)
- Température de fonctionnement : 0–50 °C
- Humidité : 10–90 % (sans condensation)
- Dimensions : 266 × 44 × 161 mm
- Mémoire : 32 MB Flash / 256 MB RAM, CPU 800 MHz
Contenu de l'emballage
- Switch DCN S4600-12X-SI
- Cordon d'alimentation
- Kit de montage rack 19″
- Câble console
- Documentation concise
Besoin de plus de ports ? Toute la série S4600
La série DCN S4600 comprend des modèles du compact 12 ports aux switchs 52 ports — tous avec uplinks SFP+ 10G, gestion complète et une CLI commune. Choisissez le nombre de ports selon l'échelle de l'installation.
accès compact avec uplink 10G S4600-28X-SI24× 1G RJ45 + 4× SFP+ 10G
rack 19″, réseaux moyens S4600-52X-SI48× 1G RJ45 + 4× SFP+ 10G
grandes installations et campus
Questions fréquentes (FAQ)
Le switch S4600-12X-SI prend-il en charge le PoE ?
Non, le modèle S4600-12X-SI n'a pas d'alimentation PoE. Si vous devez alimenter des caméras IP ou des points d'accès via le câble, choisissez la version S4600-12X-P-SI avec ports PoE.
Quels modules optiques conviennent aux ports SFP+ ?
Les ports 1/10G Base-X acceptent des modules optiques SFP+ 10G (SR, LR, ER) et des câbles DAC. Ils prennent aussi en charge des modules optiques SFP 1G pour la liaison avec du matériel plus ancien. Sur Fibermarkt, vous choisissez des modules optiques adaptés à la distance et au type de fibre.
Est-ce un switch administrable ?
Oui, c'est un switch entièrement administrable de couche L2+ avec configuration via CLI (style Cisco IOS), Web GUI et SNMP. Il prend en charge les VLAN, l'agrégation de liens, STP/RSTP/MSTP, les ACL et le QoS.
L'appareil a-t-il un ventilateur ?
Non, le S4600-12X-SI est refroidi passivement et fonctionne silencieusement. Avec une consommation jusqu'à 15 W, il convient à un bureau, un accueil ou un magasin où le bruit du ventilateur serait gênant.
Puis-je empiler plusieurs switchs ?
Oui, le switch prend en charge le stacking VSF (Virtual Switch Framework), vous permettant de gérer plusieurs appareils comme un seul appareil logique. Cela simplifie la configuration et augmente la fiabilité.
Comment la garantie est-elle assurée ?
La garantie et le support technique sont assurés dans l'UE par DCN Europe (groupe Salumanus, propriétaire de Fibermarkt). Le contact et le SAV se font sans barrière linguistique, et les pièces et modules optiques sont en stock local.
| Model | S4600-12X-SI |
|---|---|
| Garantie | 24 mois |
| POE support | Non |
| Port_Density | 12 |
| RJ45 ports | 8 |
| Optical port | 4 SFP+ |
| Access Port Configuration | 8x10/100/1000Base-T + 4x1/10GBase-X SFP+ |
| Console port - RS-232 (RJ45) | Non |
| Layer | L2 |
| Management | Oui |
| Manageability | GUI(Web), Telnet/SSH, TFTP/FTP, ... |
| IEEE 802.3ad LACP | Oui |
| QinQ supported | Oui |
| 802.1Q VLANs | 4 K |
| DDM (Digital Diagnostic Monitoring) | Oui |
| IEEE 802.1D STP/802.1w RSTP/802.1s MSTP | Oui |
| Switching capacity | 96 Gb/s |
| ACL table | 512 |
| Alimentation | 230V AC |
| power_consumption | ≤15W |
| Montage | 19" Rackmount |
| Cooling | passive |
| Longueur | 266 mm |
| Largeur | 161 mm |
| Hauteur | 44 mm |
| Humidité relative | 10% - 90% (no condensation) |
| Température de fonctionnement | 0+50 C |
